Full Details for Lot 76

Auction 717, Lot # 76

A - Morris, Earl H. / Rickards, Constantine George.
The Temple of the Warriors at Chichen Itzá, Yucatan / The Ruins of Mexico.
a) Morris, Earl H.
The Temple of the Warriors at Chichen Itzá, Yucatan.
Washington: Carnegie Institution of Washington, 1931.
4o. marquilla, XIX + 484; VIII + 170 laminas.
72 a color, algunas dibujadas por Jean Charlot.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
El Templo de los Guerreros fue objeto de un trabajo de excavación y restauración que duró 4 años a partir de 1925.
Estos tomos describen las estructuras arquitectónicas que fueron exploradas, muestran las esculturas y pinturas decorativas ahí encontradas.
Jean Charlot estuvo a cargo de los bajos relieves, Ann Axtel Morris de la pintura mural.
b) Rickards, Constantine George.
The Ruins of Mexico.
London: H. E. Shrimpton, 1910.
fo. marquilla, VII + 153 p.
Ilustrado con fotografías
Tomo I.
Manchas de humedad y óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Palau: 267401.Único tomo publicado.
Total de piezas: 3.
Estimado $8,000-10,000